欢迎您访问吉州区人民政府网!
|
>> 首页>互动交流>常见问题>> 正文>> 详细内容
如何领取职业技能提升补贴
发布时间:2019-10-30 01:04:00来源: 作者: 浏览量: 【字体:大 中 小】

问:请问考取了注册测绘师、一级建造师可以领取职业技能补贴吗,如果有具体领取的方法和流程是什么,需要提供什么材料?

答:根据《江西省人力资源和社会保障厅江西省财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》,

一、申领条件

同时符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:

1、依法参加失业保险3年以上,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上;

2、自2 017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书;

二、办理程序

(一)申请。符合条件的企业职工,应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,可由企业或本人到失业保险参保地失业保险经办机构申领技能提升补贴,逾期不予受理。

中请时应提交以下资料:

1、申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;

2、申请人身份证原件及复印件;

3、申请人本人银行账号或社会保障卡原件及复印件;

4、《失业保险支持参保职工技能提升补贴中请表》

具体办理流程需以失业保险参保所在地为准。

微信公众号
手机版
赣服通